+7(916)330-48-83
Руководитель проекта: Жандарова Юлия Александровна
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом».
Цель проекта - проведение комплексных экологических исследований с оценкой покровных почвогрунтов рекультивированных полигонов.
Задачи проекта:
1) Выявлять влияние полигонов на экологическое состояние близлежащих территорий (в системе почва-растения-водные экосистемы).
2) Разработать рекомендации по очистке полигонов
3) Очищать полигоны с помощью фиторемедиации
Для обезвреживания ядовитых органических веществ, тяжёлых металлов, попадающих в окружающую среду с отходами химических предприятий, уже давно и довольно успешно используют различные микроорганизмы. Однако они не способны удалять из почвы и воды вредные для здоровья тяжёлые металлы (например, мышьяк, кадмий, медь, ртуть, селен, свинец, а также радиоактивные изотопы стронция, цезия, урана и другие радионуклиды). С начала 80-х годов для очистки окружающей среды от тяжёлых металлов, органических и неорганических загрязнителей экологами предлагается использовать растения. Этот метод очистки окружающей среды был назван ФИТОРЕМЕДИАЦИЯ- от греческого "фитон" (растение) и латинского "ремедиум" (восстанавливать), и основан на том, что многие виды растений способны накапливать поллютанты, причём их содержание в тканях и органах растений может в десятки и даже сотни раз превышать содержание в окружающей среде.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ
В России основная часть мусора складируется на полигонах ТБО, более половины которых не отвечают санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям. ТБО попадают на свалки (полигоны) без предварительной сортировки. В результате на полигоны нередко вывозят химически и биологически опасные отходы (ртутьсодержащие люминесцентные лампы, различные химически активные, токсичные вещества, медицинские отходы и т.д.). По данным Росприроднадзора, к настоящему времени в России накоплено более 90 млрд.т.твёрдых отходов, из которых утилизируется только 30%. Остальные размещаются в большей степени на несанкционированных свалках и лишь небольшой процент-на полигонах, которые в общей сложности занимают более 250 тысяч га земельных площадей и представляют реальную санитарно-эпидемиологическую опасность для жителей близлежащих районов.
В настоящее время мы занимаемся очищением полигона ТБО "Саларьево" с помощью метода фиторемедиации. (10.09.2015)
Подробнее о результатах экологическое состояние полигона ТБО "Саларьево"
В наше время экология, это не только воздух, почва и вода, но и пищевая и сельскохозяйственная продукция. От того что мы едим, зависит наше здоровье и жизнь. По этому запущен новый проект "Безопасность пищевой и сельскохозяйственной продукции". Проблема очень обширная и по этому был открыт отдельный сайт, который вместил в себя все темы касающиеся безопасности продуктов питания. Надеемся что людей, которым не безразлична эта тема, много. Вместе мы сможем бороться с беспределом в пищевой и сельскохозяйственной сфере.
сайт: http://bsipp.ru
C 2012 года, организация "Экология и Благо" наблюдает за экологической ситуацией в районе д.Румянцево, д.Саларьево д. Картмазово и полигона ТБиПО "Саларьево".
Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.